VIII Ежегодный Бизнес-форум "Наше Дело - Ресторан" 2012

 

Самое вкусное, ожидаемое и профессиональное событие ресторанного бизнеса Н.Новгорода, Нижегородской области и ПФО!

Дата: 15 ноября 2012 года.
Место проведения: «ТЮЗ», Нижний Новгород, ул.Горького, 145.
Время: с 10:30 до 18:30  (регистрация участников с 9:30 до 10:30).                                    
Условия участия для руководителей и шеф-поваров ресторанов, кафе, баров: БЕЗ ОПЛАТЫ, вход по персональным приглашениям, оформленным на основании предварительной заявки.
 
ПРОГРАММА БИЗНЕС-ФОРУМА:
  • Стратегии нового времени. Ресторанный бизнес в России – аналитический обзор.
  • Ресторатор нового времени. Катерина Дроздова о роли личности в развитии ресторана / ресторанной  сети. О секретах успеха Сетей Хачапури и  Рагу.
  • Правильное меню. «Мы писали, мы писали…. Или меню толщиной с Энциклопедию»           (Swot анализ меню в ресторане, как оптимизировать меню, как создать меню,  которое продает и другие нюансы «этого издания»)
  • Продвижение заведения. «Как выстроить эффективную систему продвижения ресторана»
  • Готовые решения в общественном питании. Вопросы применимости в России. Зарубежная и федеральная франшиза - сотрудничество или противодействие?

ОСНОВНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ФОРУМА:

КАТЕРИНА ДРОЗДОВА, (г.Москва). Совладелец и автор идеи кафе-бара Ragout и сети городских кафе с грузинской едой "Хачапури". В начале 2000-х редактировала профессиональный журнал "Ресторатор", затем работала пиар-директором группы компаний Аркадия Новикова, после чего решила заняться собственным бизнесом. Вместе с партнерами придумала и открыла гастропаб «Простые вещи», в 2010 г. - грузинское кафе «Хачапури» и кафе Ragout. В свободное от открытия ресторанов и кафе время Катерина Дроздова пропагандирует ценности локальной сезонной кухни в международном гастрономическом движении Slow Food.  www.hacha.ru,  www.caferagout.ru

 

АЛЕКСЕЙ КИСЛОВ, (г.Москва). Генеральный директор и тренер – консультант международного уровня в Индустрии гостеприимства компании Restteam. Персонально участвовал в подготовке более чем 10000 сотрудников ресторанов. Работал в России с такими федеральными Компаниями, как Сеть кофеен «Шоколадница», сеть трактиров «Ёлки Палки», «Алендвик», Holiday Inn, Marriott, столичные сети ресторанов ILoveCafe и «Этаж», с ресторанами и кафе в регионах России (Казань, Калининград, Мурманск, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Норильск, Екатеринбург и т.д.).Консультирует предприятия за рубежом, где среди клиентов: Lage Ko (Рига, Латвия), Суши Я (Киев, Украина), и др.

 

ЛЮДМИЛА ШАГИНА, (г.С-Петербург). Судья международной квалификации (WBC), тренинг-менеджер компании Paulig Стаж работы с кофе 15 лет. Сертифицированный судья Европейской Ассоциации Спешиэлти Кофе (SCAE).Соорганизатор отборочного тура Российского Чемпионата Бариста в Санкт-Петербурге.

 

 

 

ИРИНА РУБАЧЕВА, (г.Москва). Генеральный директор Проектно-консалтинговой компании Restarator, являющейся Ассоциированным членом ФРиО, Официальным Представителем в России, Странах Центральной и Восточной Европы двух австралийских брендов - CountryChicken (Кантри Чикен) и Muzz Buzz  (Мазз Базз).  Эксперт по ресторанному бизнесу и франчайзингу, консультант, инженер-технолог общественного питания высшей квалификации, практик с 25-летним стажем (более 1000 успешных проектов в  отрасли массового питания и франчайзинга).  Представитель в России французской школы AFRAT  по подготовке специалистов ресторанного бизнеса и индустрии гостеприимства.

 

ДМИТРИЙ ЕРМАКОВ, (г.Нижний  Новгород). Известный российский консультант по маркетингу. Автор и ведущий программ  «Русской школы Управления»  по направлению маркетинг, постоянный автор статей для журнала «Новости Менеджмента», спикер межрегиональных форумов «Наше дело» по ресторанному бизнесу и розничной торговле.  Автор блога www.ermakovmarketing.ru

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАССЫ ВЫСТАВКА СЕМИНАРЫ ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ 
От российских звезд поварского искусства.
В одно время и в одном месте шев-повара
будут демонстрировать для Вас свое
искусство. Блюда, которые они приготовят
оригинальны и привлекательны для гостей
заведения, при этом  легки в исполнении.
 
"Новинки  для рынка HoReCa" от ведущих компаний-поставщиков.
На выставке руководители предприятий
общественного питания  и шеф-повара познакомятся
с достижениями ресторанного рынка, смогут продегустировать 
экзотические продукты, увидеть оборудование, позволяющее
оптимизироватьпроцессы работы заведения  
и многое другое.
"Кофе от зерна до чашки" / Эксперт: Людмила Шагина,
"Маркетинг ресторана" / Эксперт: Катерина Дроздова,
"Управление кухней - 5 правил" / Эксперт: Алексей Кислов
з
з
з
 
В этой сессии каждый участник форума сможет
вывесить свое объявление о работе или резюме,
найти нужного сотрудника или работадателя.
о
о
о
 

 В перерывах между основными блоками мероприятия максимально комфортные условия для делового общения, кофе-брейки, розыгрыши призов, профессиональная литература

         До встречи 15 ноября в Нижнем Новгороде, в ТЮЗе!

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: 

  • Участие в основной программе Бизнес-форума «Наше дело — РЕСТОРАН 2012» 15 ноября 2012 г. для руководителей и шеф-поваров БЕСПЛАТНОЕ при наличии персонального приглашения.
  • Возможно участие 3-х сотрудников из руководящего состава от одного предприятия общественного питания (директор, шеф-повар, заместитель директора/старший администратор).
  • Персональные приглашения вы можете получить, заполнив заявку (см. ниже) и направив ее в адрес организационного комитета Бизнес-форума (в Компанию EVENT MAKE).
  • Заявки на участие принимаются до 13 ноября 2012 г. включительно. Количество мест ограничено.
  • Для иногородних участников - помощь с бронированием гостиницы.
  • Внимание! В рамках Бизнес-форума 15.11.2012г. состоятся семинары К.Дроздовой, А.Кислова, Л. Шагиной известных и востребованных в России ресторанных практиков. Семинары платные. Рекомендуем Вам использовать уникальную возможность встречи с федеральными звездами и заранее оплатить участие в семинаре, т.к. стоимость по предварительной оплате ниже, чем в день мероприятия.
 Тел./факс:  (831) 220-80-18, 249-47-57, 8-920-253-95-73
 
 
 
 
 
 
 
                             
Интересные темы и беспрецендентный состав столичных экспертов-практиков!
Самые доступные в России условия участия!
Бронируйте места заранее - их количество действительно ограничено!
 
ЭКСПЕРТ:  КАТЕРИНА ДРОЗДОВА (г. Москва)
 
ЭКСПЕРТ: АЛЕКСЕЙ КИСЛОВ (г.Москва)
 
ТЕМА СЕМИНАРА: «Кофе от зерна до чашки» (семинар подготовлен по многочисленным просьбам участников)
ЭКСПЕРТ:  ЛЮДМИЛА ШАГИНА (г. Санкт-Петербург)
 

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • Для участия в мероприятиях необходимо забронировать место предварительно, указав в Заявке ФИО участника, и направив заявку в адрес Организатора - Компании EVENT MAKE (форма заявки прилагается).
  • В ответ на вашу заявку на участие в платных семинарах Вы получите договор и счет на оплату и бронь места на мероприятии.
  • Суммы НДС не облагаются. Оплата за участие - на расчетный счет Организатора - до 8 ноября 2012г. включительно.
Звоните и узнайте о своих возможностях больше!                                                                     
 
Тел./факс: (831) 220-80-18, 249-47-57, 8-920-253-95-73,   или по электронной почте: info@eventmake.ru

 

 

Генеральные партнёры

Кухонные инновационные технологии МЕТРО Кэш энд Керри Интрио

Официальные партнёры

PEPSICO Апрель Софт

Партнёры

Орими трейд Букет Чувашии Эсперанто Лудинг Paulig ООО «Азбука Фуд Трейд» «Живая Экология» ГК «Торгмонтаж» «Гигиена Плюс» Аллигатор ПродЛогистик Big Green Egg Cafe service Fish Opt КлинПарк

Информационные партнёры

HoReCa НН Портал nntreningi.ru Бизнес клуб Работа ру Ресторановед ResTop.ru EventNN Бар 21 Меню Самары allcafe.ru HoReCa-magazine Посети НН Non stop Oborud.info Линия вкуса Выбирай ТиТО Биржа Ресторан life Гипорт