Наше дело — ресторан 2012. Казань

 Практика эффективного управления предприятиями общественного питания

Дата: 21 февраля 2012 года
Место проведения: г.Казань, Бизнес-центр «Казанская Ярмарка», Оренбургский тракт, 8
Время проведения мероприятий форума: 10.00 – 17.30
Регистрация участников от общественного питания: 9.00 - 9.50
 

Условия участия для руководителей ресторанов, кафе, столовых, а так же представителей администраций, курирующих данные сферы бизнеса в регионе:

 

 

БЕЗ ОПЛАТЫ (кроме авторских семинаров), вход по персональным приглашениям, оформленным на основании предварительной заявки.

 

 
В рамках форума для Вас: конференция с участием ведущих экспертов-практиков России в области развития ресторанного бизнеса. А так же:  максимально комфортные условия для делового общения в перерывах, розыгрыш призов, выставка и мастер-классы от ведущих компаний-поставщиков, предложения которых поддержат Вас в желании сделать свой бизнес еще более прибыльным. В составе мероприятий форума дополнительно - авторские семинары федеральных экспертов.
 
Цель мероприятия: развитие общественного питания, как сферы бизнеса с высоким потенциалом роста, получение участниками рынка новейших знаний в области эффективного управления, создание площадки для обмена профессиональным опытом в среде руководителей, принимающих решения, а так же продвижения лучших предложений компаний-поставщиков.

ПРОГРАММА
ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИиМСТВА, общественное питание
9:00–9:50 Регистрация участников форума. Приветственный кофе-брейк, выставка, дегустации.
 
10:00–12:00  Конференция
 «Практика эффективного управления предприятием общественного питания»
 

 
Эксперт: Олег Назаров(Москва)
Директор Агентства событийных коммуникаций «Назаров @ Партнер.ши»; автор настольных книг рестораторов «Как «раскрутить» ресторан», «Ресторанные «фишки» и др..Создатель концепции многих московских ресторанов и автор множества популярных промоушен-акций и уникальных PR-кампаний для таких ресторанов в Москве, как «Англетер», «Брассери Эрте», «Бульвар», «Голицын», «Инфант», «Красная площадь», «Лимпопо», «Ностальжи», «Пять морей», «Царский павильон», InVino и др.Преподаватель Государственного университета управления (Москва) и Международной академии бизнеса (Алма-Аты), специальность «Менеджмент в ресторанном и клубном бизнесе».
 
 
Тема: Ресторан — доходное дело. Как избежать ошибок?
  • Ресторан для себя или для публики? Концептуальные провалы.
  • Атмосфера. Нужно ли стремиться повторить успех Аркадия Новикова?
  • Правильная ценовая политика. Тысячи мелочей, способных загубить ресторан.
  • Кухня: эффект «жареной картошки»; вражеский майонез…
  • Сервис: акцент хостес; «белые» перчатки; третий звонок…
  • Организация пространства. Месторасположение.
  • ·Зверский курс; быстрое подорожание; соус за деньги и т.д., и т.п.

 
 
Эксперт: ДМИТРИЙ ЕРМАКОВ, (Н.Новгород)
Консультант по продажам и маркетингу с 12-ти летним опытом работы на руководящих должностях в российских компаниях в сфере маркетинга (оптовая и розничная торговля, производство). www.ermakovmarketing.ru 
 
 
Тема: Конкурентная стратегия на ресторанном рынке
  •  Почему гость должен прийти ко мне?
  • Конкурентный треугольник
  •  Поиск ключевых точек отличия

 

 

 

 

 

            ГУЛЬНАРА ГАРИФОВА

         Начальник отдела продаж малому бизнесу Управления продаж корпоративным клиентам отделения «Банк Татарстан» № 8610
         
         Тема : «Новые продукты и  технологии Сбербанка для предприятий общественного питания»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00–13:00Перерыв. Кофе-пауза. Выставка, мастер-классы Свободное время для делового общения. Регистрация на авторский семинар О.Назарова «Успешные методы борьбы с воровством в ресторане».
 
13.00 – 17.30 Авторский семинар семинар Олега Назарова «Успешные методы борьбы с воровством в ресторане» (кофе-пауза 15.00-15.30)
 


 

 

Справочная информация:
  • Участие в основной программе бизнес - форума «Наше дело 2012»  21 февраля 2012 г.  в г.Казань для владельцев и руководителей ресторанов, кафе, столовых, розничных магазинов и сетей БЕСПЛАТНОЕ, при наличии персонального именного приглашения, оформленного на основании вашей Заявки.
        Обратите внимание! Вопросы управления общественным питанием рассматриваются в первом отделении программы, предприятиями розничной торговли – во втором. Выберите для участия отделение подходящее Вам – поставьте                        соответствующую отметку в Заявке.
  • Возможно участие 2-х сотрудников из руководящего состава от одного предприятия (владелец, а так же директор или его заместитель), в отделении программы, соответствующей деятельности.
  •  Персональные приглашения Вы можете получить по электронной почте или по факсу, заполнив заявку  и направив ее в адрес организационного комитета бизнес-форума (в Компанию EVENT MAKE).
  •  Заявки на участие принимаются до 16.02.2012г. включительно. Количество мест ограничено.
  • В рамках Бизнес-форума 21.02.2012г. состоится авторский семинар О.Назарова известного и востребованного в России эксперта. Семинар платный – подробности в отдельном файле. Рекомендуем Вам использовать уникальную возможность встречи с федеральными звездами в своем городе и заранее оплатить участие в семинаре, т.к. стоимость по предварительной оплате ниже, чем в день мероприятия.
 
 

По вопросам регистрации и за дополнительной информацией обращайтесь в Компанию EVENTMAKE:

 

тел/факс (831) 249-47-57, (831) 215-10-43, 8-920-253-95-73  e-mail:info@eventmake.ru

Также вы можете зарегистрироваться на сайте:
www.eventmake.ru
 
Координаторы проекта: Екатерина Заргарова, Наталья Бунегина

 

 

Генеральные партнёры

Свит Лайф Фудсервис

Официальные партнёры

Сбербанк России

Партнёры

Орими трейд Букет Чувашии Paulig Крамик JOLA Montefiore

Информационные партнёры

ТиТО Выбирай Меню Казани allcafe.ru ТатЕда Tatmenu.ru Деловой квартал Портал профессиональных участников потребительского рынка Kazan24 Рестораны Казани