Бизнес-форум «НАШЕ ДЕЛО — РЕСТОРАН», Казань 2014

 

 

 

 

 

ПРАКТИКА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Компания EVENT MAKE приглашает владельцев и руководителей предприятий общественного питания Казани, Татарстана и ПФО на главное профессиональное событие года!

 

Дата: 18 февраля 2014 года

Место проведения: Отель "Ривьера"****, Казань, пр. Ф. Амирхана, 1 - Конференц-зал " Лазурный берег"

Время проведения мероприятий форума: 13:30—16:30 (регистрация участников с 12:30 до 13:30) + авторский семинар для директоров и руководителей служб с 16.30 до 19.30

Условия участия для руководителей ресторанов, кафе, столовых, а так же представителей администраций, курирующих данные сферы бизнеса в регионе:

БЕЗ ОПЛАТЫ (кроме авторских семинаров), вход по персональным приглашениям, оформленным на основании предварительной заявки.

В рамках форума для Вас: конференция с участием ведущих экспертов-практиков России в области развития ресторанного бизнеса. А так же:  максимально комфортные условия для делового общения в перерывах, розыгрыш призов, выставка и мастер-классы от ведущих компаний-поставщиков, предложения которых поддержат Вас в желании сделать свой бизнес еще более прибыльным. В составе мероприятий форума дополнительно - авторские семинары федеральных экспертов.

Цель мероприятия: развитие общественного питания, как сферы бизнеса с высоким потенциалом роста, получение участниками рынка новейших знаний в области эффективного управления, создание площадки для обмена профессиональным опытом в среде руководителей, принимающих решения, а так же продвижения лучших предложений компаний-поставщиков.

 

ПРОГРАММА

ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА, ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

12:30–13:30  Регистрация участников форума. Приветственный кофе-брейк, выставка, дегустации.

13:30–15:30  Конференция «Практика эффективного управления предприятием общественного питания»

 

  • Формула успеха демократичных ресторанов на примере сети пивных ресторанов «Брудер», г.Москва
  • Взаимоотношения управляющего и шеф-повара ресторана. Причины проблем  и поиск их решения.
  • Кейтеринг – возможность увеличить доход для каждого заведения.

 

ДМИТРИЙ НЕСТЕРЕНКО, г. Москва

Генеральный управляющий сети ресторанов Pizza Express & ZЮ кафе (12 ресторанов). В  сфере ресторанного бизнеса более 20  лет.  Ранее занимал топовые позиции в самых известных ресторанных концепциях  России: Коммерческий директор Сети  ресторанов «ЯПОША» (30 ресторанов), Управляющий Сети ресторанов «МОРЕ СУШИ», «ГАМБЕРИ», «ЛОНДОН ГРИЛЬ» (16 ресторанов),  Директор по операционной деятельности Сети Ассоциация ресторанов «ВЕСТА ЦЕНТР ИНТЕРНЕШНЛ» (57 ресторанов : Якитория, Ян Примус, Менза и др.). Занимал пост генерального директора ресторана «Недальний Восток», входящего в Группу компаний Аркадия Новикова, Генеральный Управляющий Сети ресторанов Тануки и Ёрш (20 ресторанов – Москва, регионы)  и др.

СЕРГЕЙ ГАРАНИН, г.Москва

Управляющий сетью пивных ресторанов «Брудер».

Основатель и совладелец Компании GFK-FOODS. С 1994 г. занимается собственным бизнесом. Более 14 лет управляет предприятиями общественного питания в Москве, среди которых: "ЗАМОК МЕФИСТО", «ЯНТАРЬ», BUSPAB, TEMABAR, HELP, "РЫБНЫЙ БАЗАР", "СТЕЙК,S".

 

ЕЛЕНА ВАРГАНОВА, Н.Новгород. Коммерческий директор Компания «Свит Лайф Фудсервис».

Тема: "Презентация компании «Свит Лайф Фудсервис"

 

 

 

15:30–16:30 Перерыв. Кофе-пауза. Выставка, мастер-классы. Свободное время для делового общения. Регистрация на авторский семинар Д.Нестеренко «Повышение прибыли ресторана за счет увеличения продаж и снижения издержек»

 

 

 

«Новинки для Гостиничного и Ресторанного Бизнеса» от ведущих Компаний-поставщиков.

На Выставке руководители различных предприятий познакомятся с достижениями гостиничного и ресторанного рынка, смогут продегустировать экзотические продукты, увидеть оборудование, позволяющее оптимизировать процессы работы и многое, многое другое.

 

 

 

Внимание! Семинар для руководителей ресторанов, кафе, баров!

ТЕМА: «Повышение прибыли ресторана за счет увеличения продаж и снижения издержек»
/ Эксперт: Дмитрий Нестеренко 

Подробная информация и регистрация: /business-seminars/business-seminars_226.html?id=1

 

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

  • Участие в основной программе бизнес - форума «Наше дело 2014»  18 февраля 2014 г.  в г.Казань для владельцев и руководителей ресторанов, кафе, столовых, ресторанных сетей БЕСПЛАТНОЕ, при наличии персонального именного приглашения, оформленного на основании вашей Заявки (стр.4).
  • Возможно участие 2-х сотрудников из руководящего состава от одного предприятия (владелец, а так же директор или его заместитель), в отделении программы, соответствующей деятельности.
  • Персональные приглашения Вы можете получить по электронной почте или по факсу, заполнив заявку  и направив ее в адрес организационного комитета бизнес-форума (в Компанию EVENT MAKE).
  • Заявки на участие принимаются до 12.02.2014г. включительно. Количество мест ограничено.
  • В рамках Бизнес-форума 18.02.2014г. состоится авторский семинар Д.Нестеренко известного и востребованного в России эксперта. Семинар платный – подробности на стр.3. Рекомендуем Вам использовать уникальную возможность встречи с федеральными звездами в своем городе и заранее оплатить участие в семинаре, т.к. стоимость по предварительной оплате ниже, чем в день мероприятия.

 

По вопросам регистрации и за дополнительной информацией обращайтесь в Компанию EVENT MAKE:

тел/факс в Казани (843) 203-95-90

Контакты в Н.Новгороде -  (831) 295-59-59, 8-920-253-95-71  e-mail:media@eventmake.ru

Ваш персональный менеджер –Максимюк Татьяна

Генеральные партнёры

Свит Лайф Фудсервис

Официальные партнёры

Samsung Electronics

Партнёры

Paulig Букет Чувашии Santa Maria Ниагара сервис Треартекс Группа компаний "Интегро"

Информационные партнёры

HoReCa НН Деловой квартал Рестораны Казани Ресторановед Линия вкуса