X Бизнес-форум «НАШЕ ДЕЛО — ОТЕЛЬ», Н.Новгород 2015

0 Юбилейный бизнес-форум 
«НАШЕ ДЕЛО – ОТЕЛЬ» в Нижнем Новгороде – «Мы изобрели «велосипед» для Вас».

19 ноября 2015 года  в г. Н.Новгороде состоялся  X ежегодный бизнес-форум «Наше дело – ОТЕЛЬ 2015». Участниками форума стали более 100 профессионалов гостиничного бизнеса Поволжья, а также представители районных и городских администраций, курирующих сферу гостиничного бизнеса и представители СМИ.

Генеральными Партнерами форума выступили - Компании  ECOLAB и Samsung Electronics, а компании Travel line и Лисна в статусе Партнеров. В рамках форума проходила конференция, выставка компаний-поставщиков и демонстрация оборудования и товаров для гостиничного бизнеса.


«Главное – сервис»

Форум Наше дело-Отель стартовал с презентации новых решений для гостиничного бизнеса от Компании ECOLAB.

«Компания ECOLAB – мировой лидер в производстве профессиональных моющих средств и сервиса в сфере гигиены и чистоты. Мы гарантируем высокое качество продукции и помогаем своим клиентам оптимизировать производственный процесс. Ecolab обладает огромной продуктовой линейкой, удовлетворяющей высоким требованиям гостиничного и ресторанного бизнеса» - рассказывает Александр Ширяев, руководитель отдела продаж Центрального региона.

Самым важным преимуществом работы с ECOLAB – это  первоклассный сервис, который включает в себя регулярные визиты к клиенту,  для проверки оборудования, жесткости воды, презентации новинок, проведения обучения персонала гостиницы по оптимизации процесса уборки, а так же написания информативных сервисных отчетов.

В 2015 году разработана эксклюзивная технология: твердые моющие средства для стирки белья Aquanomic. Данные средства легки и удобны в использовании: максимальный вес капсулы Aquanomic всего 4 кг, что удобно при транспортировке, хранении и замене продуктов в отличие от громоздких и тяжелых жидких моющих средств. Для данной системы компания Ecolab предоставляет бесплатную дозирующую систему, которая обеспечивает постоянно высокое качество и может быть подключена сразу к трем стиральным машинам». Стрика при использовании системы Aquanomic происходит на низких температурах (max. 60°)и уровнях воды, что обеспечивает отличные результаты  при меньших затратах воды и электроэнергии.


«Должен быть якорь»

Впервые для Нижегородской аудитории выступил эксперт из Санкт- Петербурга,  генеральный директор ГК «Rusotels» Полина Станиславовна Приходько с темой «Реновация  средства размещения в связи с изменяющимися рыночными условиями и потребностями гостей».  «Постоянно поддерживать интерес невозможно, так как продуктом всегда является одно и то же – гостиничные номера. Придумать что-то новое, что могло бы привлечь Гостей, трудно, но если Вы выбрали  четкую стратегию работы, подкрепленную финансовым планом, реновация может увеличить поток гостей в Ваш отель. Например, без конкретного стратегического плана не стоит размещать на территории отеля скамейки и деревья. А вот  геопластика, «водное зеркало», климатрон и «вторая природа» могут стать удачными приемами благоустройства. Не менее важно зонирование: формируя внешний облик номера, не забывайте о комфорте. Проблемы возникают из-за неудобных подъездов и парковок: отсутствие указателей и знаков.  Отелям, стремящимся к развитию, также рекомендуется избегать неинтересного, незапоминающегося дизайна.  В оформлении должен быть «якорь», который зацепит внимание Гостя. Однако пространство должно быть спланировано так, чтобы его можно было поменять с минимальными финансовыми затратами.


«Управляем содержимым эфира  в отеле»

Компанию Samsung Electronics на форуме представлял ответственный за направление профессиональных ТВ  - Иван Шулекин. Samsung Electronics на протяжении многих лет является технологическим лидером на рынке электроники и постоянно повышает свою позицию в рейтинге узнаваемости брендов.

Иван рассказал участникам форума об основных отличиях профессионального гостиничного ТВ от бытового: возможность интеграции с интерактивными системами, наличие 3-летней гарантии и корпоративного сервиса, возможность полной блокировки настроек и удалённого управления. Использование профессионального гостиничного ТВ позволяет увеличить портфолио отеля, повысить лояльность к бренду и сократить затраты. С помощью доступа к общей ТВ-сети можно править «содержимое» эфира - на экраны профессиональных телевизоров передавать «вшитое заранее гостиничное меню». В такое меню можно включать и модули, которые расскажут подробнее об услугах, предоставляемых отелем.

Говоря о последних тенденциях рынка, Иван отметил, что гости все чаще хотят использовать отельный ТВ для просмотра фото, видео со своих гаджетов. В связи с этим компания Samsung Electronics разработала AllShareCast  – интерфейс между мобильным устройством и ТВ. Посредством технологии WiFi Direct видео и фотографии со смартфона могут быть транслированы напрямую на экран телевизора без каких-либо дополнительных устройств.

Кроме того, теперь в каждом отельном ТВ Samsung Electronics есть домашняя страница, на которой можно разместить свой логотип и информацию об отеле, а также меню быстрого доступа к часто используемым разделам.


«Регистрация иностранных гостей в УФМС»

По многочисленным просьбам, на форум был приглашен специальный гость - Соколов Дмитрий Евгеньевич, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Управления ФМС России по Нижегородской области. Тема, которую обсуждали в рамках дискуссии – это регистрация иностранных граждан – гостей города силами средств размещения.

 «За 10 месяцев этого года из 100 тысяч иностранных граждан, побывавших  у нас, в гостиницах поселилось больше 20 %», - рассказал Дмитрий Соколов. «Любая организация, оказывающая гостиничные услуги, обязана ставить иностранного гражданина на миграционный учет в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия. Бланк уведомления заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится у администрации гостиницы в течение одного года». В бланке указана дата прибытия и отъезда иностранного гостя. Все уведомления могут быть отосланы через Интернет с помощью специального программного обеспечения. «Это актуально в условиях подготовки к Чемпионату мира по футболу, когда физически невозможно поставить иностранных граждан на учет «бумажным» путем.  Тем более ответственность за нарушение сроков постановки суровая, штрафы высокие – от 400-500 тысяч рублей, так как принимающая сторона – юридическое лицо», - пояснил Дмитрий Евгеньевич. После выступления, Дмитрий Евгеньевич подробно ответил на все вопросы участников.


«Продвинутые» сайты

Александр Ешмеков, менеджер по развитию бизнеса компании Travel line, рассказал о реально работающих методах продвижения сайтов гостиниц.

«Попробуйте провести эксперимент: в Яндексе: введите какой-нибудь запрос,  посмотрите первые 10 результатов поиска, и вы с удивлением обнаружите, что у всех этих десяти сайтов есть похожие элементы. Дело в том, что Яндекс учитывает эти элементы и с их помощью расставляет ссылки в нужном порядке. Поэтому так важна четкая структура». Информация, которая должна присутствовать на сайте гостиницы:  телефон (размещайте его на каждой странице), адрес (пишите текстом, а не картинками), ассортимент услуг, цены, сертификат, отзывы, а также данные о категориях и типах номеров. Не помешают и фотографии фасада, карта, схема проезда.

Помните, что качество контента важнее количества ссылок. Вообще уникальный контент – обязательное условие. Вставлять текст из других источников нельзя, иначе Яндекс или Google посчитают, что это копия, и будут пропускать ссылку на ваш сайт», - говорит Александр.

«Обратите внимание на то, по каким запросам продвигаются ваши конкуренты. Добавляйте новую информацию постоянно, желательно раз в неделю. О чем писать? Об акциях, спецпредложениях, праздниках (если праздника нет – придумайте его!), о городских мероприятиях, достопримечательностях. Если текст больше 5-7 строчек, разбивайте его на абзацы. Добавляйте списки, картинки, видео. И убирайте «воду». Пишите коротко, ясно, по сути».

Продвигайте свой сайт в соцсетях. Например, в Instagram: он дает возможность не только создать свой хэштэг, но и наладить обратную связь с гостями -  вы всегда можете репостить записи своих посетителей. «Если не хотите/не можете заниматься этим самостоятельно – наймите специалистов, но прежде четко определите, за что вы будете им платить», - советует Александр.


Высокая активность важна не только в Интернете, но и в коллективе. О том, как добиться высокого результата в работе с персоналом, рассказал генеральный менеджер отеля Ибис Нижний Новгород Клюев Константин Львович - «Клиенты – не первые. Сотрудники – первые».

«В отеле сейчас работает 70 человек. Из них сотрудников, отработавших  2-5 лет – 42 человека. Это больше половины тех людей, с которыми мы открывали Ибис пять лет назад», - рассказывает Константин. «Первый год всегда очень насыщенный: у всех эмоции, все стремятся получить повышение. Затем начинается второй год, возникает вопрос: а что дальше? Важно дать людям это видение. Для накопления опыта в вопросах мотивации и управления персоналом я посетил крупные зарубежные отели. По возвращении мы создали собственную программу, которая была бы понятной, простой и которая не отнимала бы много времени. Назвали ее «GLAD». Слово состоит из четырех букв – это 4 шага навстречу гостю не только внешнему, но и внутреннему –нашим коллегам».

G= GREET & SMILE= приветствуй с улыбкой
L = LOOK PROFESSIONAL = выгляди профессионально 
A = ANTICIPATE GUESTS NEEDS = предугадывай желания гостя
D = DELIVER A FANTASTIC SERVICE =предоставляй фантастическое обслуживание

«Если есть G, L, A, то автоматически получается D», - говорит Константин. «А как это внедрить? Очень просто. Все, от дворника до генерального менеджера нашего отеля, прошли тренинг и получили карту-напоминалку о принципах GLAD. Она как часть униформы, ее всегда надо носить с собой. Настроение коллектива после всего этого улучшилось, люди вдохновились. Время шло, приходили новые сотрудники, они так же узнавали о программе. Но тренинг без последующего развития «умирает». И я сделал  новый тренинг, продолжающий первую версию». Новая концепция GLAD выглядит так: Делай  GLAD - Получай признание - Копи баллы - Обменяй баллы на ценные призы или выгоды.

«Люди стали получать специальные карточки «Спасибо» и копить баллы, которые обмениваются на реальные услуги. Например, билеты в кино на двоих можно получить, если наберешь 1000 баллов, карточка на 30 литров бензина будет стоить 2000 баллов, а за курсы  английского или французского языка длиною в 3-6 месяцев  просят уже 7000 баллов.

«Это реально работает. Появилось настроение, появилась игра. Я боялся коррупции, - признается Константин, отвечая на вопросы слушателей, -  поэтому сразу объяснил ребятам, что все, что заработано нечестно, будет перечеркиваться. Но ничего такого не было».


Наша миссия – «дружить» людей!

Генеральный директор компании EVENT MAKE,  Клара Ермакова  поздравила участников бизнес-форума с общим Юбилеем и поблагодарила за профессиональную активность.  «Наша миссия  в том, чтобы «дружить» людей друг с другом, помогать развиваться и строить красивый бизнес и  мир вокруг себя, обмениваться опытом. «Мы рады, что форум «Наше дело-Отель» уже 10 лет с этой миссией успешно справляется!»


Материал подготовлен www.eventmake.ru

Генеральные партнёры

Ecolab Samsung Electronics

Партнёры

Ставилон FoodZavod Еврокейтеринг Лисна

Информационные партнёры

EventNN Планета Отелей Работа ру Современный отель В Городе N HeadHunter типография Print House