Большие продажи. Как завоевать и сохранить прибыльных клиентов на высококонкурентных рынках


Мастер-класс. Практика.

Дата: 18 ноября 2010 г.
Место проведения: г. Бор, ресторан «У Шаляпина» , ул. Дачная, 7а.
Время проведения: с 15:00 до 17:30 (регистрация участников: с 14:30 до 15:00).
Стоимость участия: 2400 руб. (НДС не облагается).
Скидка: при участии 2-х представителей — стоимость участия каждого составит 1950 руб.

Новые экономические условия изменили наши подходы к бизнесу. Мы научились считать деньги, бережно распоряжаться ресурсами и агрессивно завоевывать новых клиентов. НО! текущая статистика такова: только 10% из потенциальных клиентов, обработанных сотрудниками наших отделов продаж, совершают первую покупку — ежемесячно мы теряем до 15% регулярно работающих клиентов, завоевание которых стоило нашим компаниям значительных усилий… Материал мастер-класса основан на действующих и эффективно работающих технологиях продаж международной компании TNT Worldwide Express и практики автора в банковском и промышленном секторе. Вы сможете не уменьшая цену и не увеличивая затрат на продвижение, увеличить эффективность продаж. Сможете понять и устранить причины низкой эффективности переговоров, укрепить клиентскую базу и подчинить мотивацию текущим задачам. К участию приглашаются директора компаний среднего и малого бизнеса. руководители коммерческих служб предприятий и организаций города Бор.

 

Программа

  • Влияние действующих клиентов на повышение объёма продаж.
  • Диагностика успешности сохранения клиентов.
  • Анализ причин ухода клиентов.
  • Инструменты удержания клиентов.
  • Создание системы регулярных контактов.
  • Практика возвращения потерянных клиентов.
  • Инструменты мотивации продающего персонала, поддерживающие рост продаж.
  • План получения быстрых результатов.

 

Автор и ведущий

Александр Мокеев, Директор нижегородского филиала международной компании TNT International (www.tnt.ru), европейского лидера рынка логистических услуг, входящей в топ 100 рейтинга «Самых устойчивых компаний мира» по версии журнала «Fortune». Корпоративный тренер компании TNT Express, автор и ведущий внутрикорпоративных тренингов для продающих подразделений: «Голос клиента», «Академия продаж», «SPIN продажи». Преподаватель курса MBA Бизнес школы Green City, постоянный автор статей журнала «Генеральный Директор», спикер федеральных Форумов. Эксперт в области создания систем индивидуального сервиса.
mokeev.b2b@yandex.ru , a.mokeev@hotmail.com.

 

 

 

 

 

Справочная информация

В стоимость включены: сертификат об участии, комплект раздаточных материалов с материалами мастер-класса (печатная и электронная версии), кофе-брейк.
Условия оплаты — 100 % предоплата до 14 ноября включительно.
Бронирование мест осуществляется на основе подписанного договора и оплаченного счета за участие (форма договора предоставляется организатором по вашему запросу).
По вопросам регистрации, групповых скидок и за дополнительной информацией обращайтесь по тел.: (831) 413-95-71, 220-80-18, 249-47-57, 215-10- 43, info@eventmake.ru.

Координаторы проекта: Наталья Синолицкая, Марина Мельникова.