IV ежегодный Бизнес-форум «НАШЕ ДЕЛО — РЕСТОРАН», Чебоксары

 

эффективное управление предприятием

общественного питания. 

практика реальных достижений.

 

Компания EVENT MAKE приглашает к участию в профессиональном бизнес-форуме «Наше дело – Ресторан 2013» владельцев и руководителей ресторанов, кафе, столовых и других предприятий индустрии гостеприимства Чувашской Республики!

 

 

Дата: 28 августа 2013 года

Время: 12:30 — 16.30 + семинары до 19:30 (регистрация участников — с 11:30 до 12:20)

Место проведения: Мега Молл, конференц-залы 5 этажа, г. Чебоксары, ул. Калинина, 105а.

 Условия участия для руководителей предприятий общественного питания: без оплаты, вход по персональным приглашениям, оформленным на основании предварительной заявки (все мероприятия форума, кроме авторских семинаров).

Условия участия для поставщиков: вход платный в рамках партнерского сотрудничества с организаторами (партнерские пакеты предоставляются по вашему запросу).

Цель бизнес-форума — создание площадки для обмена профессиональным опытом, получение новейших практических знаний в области развития, управления и продвижения предприятий общественного питания, укрепление и развитие деловых контактов.

 

Эксперты форума:

  Виолетта Гвоздовская, г.Санкт-Петербург.

Консультант по управлению ресторанами, Товарищ по менеджменту товарищества рестораторов UnoDosTres. Возглавляла представительство компании «Росинтер Ресторантс»  в Белоруссии, управляла сетью из 7 ресторанов T.G.I Fridays, «Иль Патио», «Планета Суши», «Ростик’с», «Мока-Лока». Руководила сетью  «Две палочки» в качестве генерального управляющего, а затем генерального директора, где под её началом работало более 3000 сотрудников.  За время своей работы в ресторанном бизнесе открыла более 50 ресторанов и «вырастила» более 30 управляющих.

Тема конференции: Золотые правила управления прибылью в ресторане.

 

Авторский семинар: Эффективное управление рестораном для тех, кто хочет бОльшего.

 СЕРГЕЙ ГАРАНИН, г.Москва

Управляющий сетью пивных ресторанов «Брудер». Основатель и совладелец Компании GFK-FOODS. С 1994 г. занимается собственным бизнесом. Более 14 лет управляет предприятиями общественного питания в Москве, среди которых: "ЗАМОК МЕФИСТО", «ЯНТАРЬ», BUSPAB, TEMABAR, HELP, "РЫБНЫЙ БАЗАР", "СТЕЙК,S".

Темы конференции: 1. формула успеха пивных ресторан «Брудер».

2. Как избавиться от воровства в ресторане.

 

 

 Для участников в рамках бизнес-форума: реально работающие инструменты и техники управления заведениями, практические примеры решения сложных задач, бизнес-кейсы, а так же уникальная атмосфера делового общения, встречи с коллегами, возможность найти новых деловых партнеров и решить вопросы взаимодействия с уже известными партнерами.

Программа форума:

11:30-12:30 Регистрация участников форума от ресторанов, кафе, столовых. Приветственный кофе-брейк, выставка, дегустации.

12:30-14:00 Блок №1.

Эксперт: В.Гвоздовская. Тема: Золотые правила управления прибылью в ресторане.

14:00-14:45 Перерыв. Кофе-пауза. Выставка. Свободное время для делового общения, Регистрация на семинар «Эффективное управление рестораном для тех, кто хочет бОльшего».

14:45-15:45 Блок №2 (розыгрыш призов с 14.40 до 14.50)

Эксперт: С.Гаранин. Темы:

  • 1.      Формула успеха сети пивных ресторанов «Брудер».
  • 2.      Как избавиться от воровства в ресторане.

15:45-17:00 Деловое общение на выставке. Регистрация на семинар В.Гвоздовской «Эффективное управление рестораном для тех, кто хочет бОльшего».

16:00-19:15 Семинар В.Гвоздовской «Эффективное управление рестораном для тех, кто хочет бОльшего» (2 блока с перерывом на кофе-брейк).

 

Справочная информация:

·   Участие в основной программе бизнес-форума «Наше дело — Ресторан» 28 августа 2013 г. для владельцев и руководителей предприятий общественного питания и индустрии гостеприимства БЕСПЛАТНОЕ при наличии персонального именного приглашения.

·   Возможно участие 2-х сотрудников из руководящего состава предприятия.

·   Персональные приглашения Вы можете получить, заполнив заявку и направив ее в адрес организационного комитета бизнес-форума (в Компанию EVENT MAKE).

·   Заявки на участие принимаются до 22 августа 2013 г. включительно. Количество мест ограничено (форма-заявки прилагается на 3 листе программы).

·   Внимание! В рамках форума 28 августа дополнительно состоятся: авторские семинары В.Гвоздовской и Д.Русова. Возможность участия в данных семинарах  предоставляется всем желающим на платной основе - программа и форма заявки-договора прилагается отдельным документом.

·   Внимание! Если Вы владелец не только предприятий общественного питания, но предприятий розничной торговли запрашивайте дополнительно программу «Наше дело Магазин 2013»

 

    По вопросам регистрации и за дополнительной информацией обращайтесьв Компанию EVENT MAKE:

Телефоны: (8) 920-253-95-73, (831)  295-59-59, info@eventmake.ru.
Также вы можете зарегистрироваться на сайте:
www.eventmake.ru

Генеральные партнёры

Свит Лайф Фудсервис

Официальные партнёры

Ниагара сервис

Партнёры

Динсайд Гигиена Плюс Альбион Группа 396 PEPSICO Paulig

Информационные партнёры

Выбирай HoReCa cheblive.ru Oborud.info Бар 21 Ресторановед HoReCa НН Моя империя