IX Ежегодный Бизнес-форум "Наше Дело - Ресторан" 2013

В Нижнем Новгороде состоялось главное событие года  для ресторанного бизнеса региона - Девятый Бизнес-форум «Наше дело – Ресторан 2013». Это мероприятие ежегодно собирает около 1000 участников – владельцев, руководителей, шеф-поваров предприятий общественного питания, представителей компаний-поставщиков и администраций, курирующих эту сферу. Сами участники называют главное событие года Днем Ресторатора.

14 ноября участниками Форума вновь стали профессионалы из  Н.Новгорода, городов Нижегородской области, Чувашии, Марий-Эл, Татарстана, Владимирской области. Помимо конференции для руководителей ресторанов и кафе, на площадке форума в течение всего дня проходили поварские мастер-классы, бармен-шоу, дегустации и розыгрыши призов от партнеров форума. Основатель и организатор - Компания EVENT MAKE создала на площадке ТЮЗа максимально комфортные условия для делового общения, обмена информацией и обучения практике ведения ресторанного бизнеса.

 

Генеральный партнер форума - Компания «Метро Кэш энд Керри» представила на своем стенде мастер-класс по европейской кухне, который проводил звездный шеф-повар  Александр Муравлев, также для участников состоялся мастер-класс для бариста и барменов, где Виталий Козлов -  Президент Российского Кофейного Содружества(Russian Coffee Community) продемонстрировал секреты в приготовлении различных напитков на основе кофе.

 На стенде прошла дегустации товаров собственных Торговых Марок – HORECA  Select, RIOBA, H-Line. Борзилова Татьяна – Региональный менеджер по продажам  компании «МЕТРО  Кэш энд Керри»,  в своем выступлении на конференции обозначила выгоды закупок собственных брендов компании, рассказала о стратегических направлениях компании на 2014 год, а также о новинках зимнего ассортимента, которые уже сейчас каждый ресторатор может приобрести в ТЦ «МЕТРО».

Елена Новикова  - директор по развитию генерального партнера форума - компании ОКА-ВОЛГА рассказала о характерных приметах усиливающейся в Нижегородском регионе конкурентной ситуации на рынке общественного питания. А также дала рекомендации рестораторам, как используя информационные технологии и решения автоматизации, сформировать для ресторанного бизнеса дополнительные конкурентные преимущества, повысить управляемость и доходность заведений. Используя, такие программные продукты, как R-Keeper, электронное меню RK-Order, мобильные официантские станции,  системы вызова официантов, системы лояльности для своих клиентов и другие инструменты, рестораторы смогут добиться большей эффективности в работе своих заведений. Также, Елена рассказала о новых предложениях компании ОКА-ВОЛГА для рестораторов: профессиональном  фарфоре RAK (ОАЭ) и его уникальных свойствах - прочности, экологичности и 5-летней гарантии производителя на сколы. Елена представила вниманию ресторанной общественности натуральные сиропы TORANI (Сан-Франциско), которые являются брендом №1 в США.

Дегустация этих сиропов, яркое бармен-шоу и профессиональные консультации специалистов в течении дня проходили на стенде компании ОКА-ВОЛГА.

 

В рамках конференции своим опытом с владельцами и руководителями предприятий общепита поделились ДМИТРИЙ НЕСТЕРЕНКО (г. Москва)- Генеральный управляющий сети ресторанов Pizza Express & ZЮ кафе (12 ресторанов). В  сфере ресторанного бизнеса более 20  лет.  Ранее занимал топовые позиции в самых известных ресторанных концепциях  России, ВИОЛЕТТА ГВОЗДОВСКАЯ, (г.Санкт-Петербург)- Консультант по управлению ресторанами, Товарищ по менеджменту товарищества рестораторов UnoDosTres. Возглавляла представительство компании «Росинтер Ресторантс»  в Белоруссии, руководила сетью  «Две палочки» в качестве генерального директора.  ЮРИЙ ПОПОВ, (г. Н.Новгород)- Предприниматель с 1993 года. В различное время был собственником более 40 проектов в сфере производства и продажи продуктов, а также общественного питания. НУРИСЛАМ ШАРИФУЛИН (г.Казань) – Директор и совладелец двух ресторанов в г.Казани :ресторан узбекской кухни «Дархан» и стейк-хаус «Родео».

 

Дмитрий Нестеренко в рамках конференции раскрыл тему «Взаимоотношения управляющего и шеф-повара ресторана».  Проблема «перетягивания одеяла на себя» существует во многих заведениях, не зависимо от статуса и количества наград у ресторана. Зачастую владелец заведения может годами биться над способами примирения 2 «враждующих лагерей», а в итоге так и не находит ничего лучше, чем просто быть «буфером». Дмитрий дал очень простой и человечный совет – нужно уметь говорить и договариваться. Дмитрий перечислил ряд «классических» претензий – от шеф-повара: напр.из продуктов «за 2 копейки» не сделать качественное блюдо или сырье приходит не стабильного качества, потому что Поставщика выбирает Убавляющий /// и от управляющего: повара скрывают списания продуктов и делают недовложения или шеф-повар пытается решить все вопросы напрямую с учредителем через голову Управляющего. Дмитрий в своем выступлении рассказал, как избежать этих претензий в работе и как сделать так, чтобы все работали на одну цель – Довольный Гость.

Виолетта Гвоздовская  - удивительный ресторанный практик. Очень много интересного она рассказала в рамках двух тем:  - Анти-активные продажи. Как НЕ продавая меню, делать высокий средний чек?  и  - Обеспечение внутренней безопасности ресторана. Штирлицы, тайные покупатели и пр. – найти и «обезвредить». Это совершенно новый подход, он особенный, он Питерский. Виолетта умеет внедрять нестандартные вещи в стандартные инструменты управления. Например, в теме продаж эксперт рассказала о Моментах активности в продажах (при формировании заказа, как повторное предложение и при дозаказе), но при этом подчеркнула, что чрезмерная настойчивость официанта, его «неумение считывать» Гостя, могут быть восприняты как нарушение личного пространства или как момент навязывания. В теме «внутренняя безопасность ресторана» эксперт выделила объекты для защиты : Активы – деньги, основные средства, малоценка, Люди – жизнь, здоровье, репутация, гости, сотрудники, Информация  – коммерческая тайна, Отношения – договорные отношения с поставщиками, с арендодателями, виды угроз и способы защиты. Во время перерыва и на семинаре Виолетта в кулуарах ответила на множество вопросов рестораторов по этим животрепещущим темам.

От имени Компании «Свит Лайф Фудсервис» выступил - Рашид Айсин Начальник отдела продаж.  Рашид обратил внимание участников на новые интересные проекты в компании реализованные в 2013 году. На сегодняшний день Компания «Свит Лайф Фудсервис» рада предложить своим клиентам ассортимент свежих  овощей, фруктов и салатов. 10 июля прошло торжественное открытие склада для хранения живых морепродуктов. В ассортименте компании на постоянном остатке  появились  – лобстеры, крабы, морской еж, лангуст, устрицы.  Также, открыт новый цех для фасовки сыров и колбас (в том числе эксклюзивныесыры и колбасы в удобной фасовке). При этом компания представляет новый ассортимент чистящих и моющих средств  для стекол, пола, посуды, сантехники, мебели и универсальные средства для чистки. Реализация данных проектов направлена на повышение качества обслуживания наших клиентов. Сотрудничество с Компанией стало интереснее: проводятся мастер-классы, форумы, дегустации новинок ассортимента и различные акции. На сайте www.swlife-horeca.ru можно ознакомиться специальными акциями, новостями. Также, на сайте запущен личный кабинет для клиентов: Интернет заказ, История продаж, Сверка в расчетах, Заявка на возврат, Сертификаты.

Будников Иван  -  руководитель отдела автоматизации компании Апрель Софт рассказал о том, как извлечь из автоматизации максимальную пользу, как превратить учетную систему в своего верного помощника. Иван продемонстрировал преимущества системы автоматизации «Трактиръ» на примерах из реальной ресторанной практики. Так, автоматизируя один из ресторанов, сразу после первой инвентаризации было выявлено 300 тысяч недостачи, что позволило руководителям заведения принять своевременные меры, понять где прибыль «утекает сквозь пальцы». Также Иван рассказал не только о возможностях контроля, но и о  скорости и точности обслуживания, привлечения и удержания гостей, внедрения и осуществления регламентированного и  складского учета.

 

Юрий Попов поделился своим опытом раскрутки ресторана в Internet, подчеркнув, что сайт для ресторана на сегодняшний день является обязательной «визитной карточкой», а основная работа должна вестись в соц.сетях. Также Юрий являясь «ресторанным путешественником», поделился впечатлениями от ресторанной жизни в Европе и Мире. Продемонстрировал оригинальные фишки, нестандартные приемы, архитектурные решения и способы подачи блюд, используемые рестораторами на разных континентах.

 

 

Нурислам Шарифулин поделился с рестораторами информацией «из первых уст» как на самом деле проходила Универсиада в Казани, какую пользу получили Казанские рестораторы. Его тема звучала: Ресторанный бизнес в период массовых спортивных мероприятий. Опыт ресторатора Универсиады 2013 г. в Казани. Уверены, что для ресторанного сообщества Нижнего Новгорода эта информация была  очень полезна в рамках подготовки к Чемпионату Мира по Футболу 2018 и те. Кто ее услышал получили существенное конкурентное преимущество.

 

 

Партнерами форума в рамках выставки так же выступили такие компании, как Азбука Фуд Трейд, Букет Чувашии, Клинпарк, Лудинг - НН, Офис-Галерея и др.

 

Встречи с топ-менеджерами компаний-поставщиков оборудования, технологий, продуктов питания и напитков в рамках таких мероприятий очень важны для руководителей розничных предприятий. Такое личное знакомство и общение может привести к максимально выгодным условиям поставок. Сами участники называют это «кулуарными скидками».

«Цель Бизнес-форума «Наше дело – Ресторан» - это обмен информацией, опытом, бизнес-технологиями. Но самый важный элемент форумов «Наше дело» - встречи с коллегами в доброжелательной деловой обстановке. Главная информация находится внутри рынка, среди коллег и конкурентов. Уверена, что те предприниматели, которые сегодня присутствовали на форуме, получили существенное преимущество», - сообщила Эльвира Барбашова, модератор форумов «Наше дело» и управляющий партнер Компании EVENT MAKE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генеральные партнёры

МЕТРО Кэш энд Керри Ока-Волга

Официальные партнёры

Апрель Софт Свит Лайф Фудсервис

Партнёры

Лудинг Букет Чувашии ООО «Азбука Фуд Трейд» Офис-Галерея Big Green Egg КлинПарк

Информационные партнёры

EventNN Гипорт r52.ru Non stop HoReCa НН Выбирай Ресторановед Линия вкуса Работа ру Посети НН Работа для Вас