Бизнес-форум «НАШЕ ДЕЛО — РЕСТОРАН», Н.Новгород 2014

X ЕЖЕГОДНЫЙ БИЗНЕС-ФОРУМ «НАШЕ ДЕЛО — РЕСТОРАН 2014»

Эффективное управление рестораном, кафе, баром.

Самое вкусное, ожидаемое и профессиональное событие ресторанного бизнеса Нижегородской, Кировской, Владимирской областей, а также для республик Марий-Эл, Чувашия и Мордовия!


Дата: 19 ноября 2014 года.

Место проведения: «ТЮЗ», Нижний Новгород, ул.Горького, 145.

Время: с 10:30 до 18:30  (регистрация участников с 9:30 до 10:30).                                    

Условия участия для руководителей и шеф-поваров ресторанов, кафе, баров: БЕЗ ОПЛАТЫ, вход по персональным приглашениям, оформленным на основании предварительной заявки (форма на стр.5)

Организатор: Компания EVENT MAKE, тел.:(831) 295-59-59, 8-920-253-95-73, www.eventmake.ru



 Стратегии нового времени. Ресторанный бизнес в России – аналитический обзор.

 «Концепция ресторана: работать, изменить или закрыть»? Как максимально точно угадать «модные тенденции» в ресторанном бизнесе? Как понять - продолжать работать в том же формате или пришла пора глобальной «перезагрузки» (обновить интерьеры, технологии, меню). Для тех, кто сначала семь раз отмерит…  

 Правильные приоритеты в работе ресторатора: гости или инвесторы? 

  • Почему, чтобы заработать много, надо забыть об интересах инвестора,
  • Чьи интересы приоритетнее - Гостя или Сотрудника?
  • Как правильная система приоритетов позволяет зарабатывать больше.

 Ресторатор нового времени. О роли личности в развитии ресторана / ресторанной  сети.

 Гости на вес золота! Привлекаем клиентов в кризис.

АЛЕКСАНДР  ЗАТУЛИВЕТРОВ (Санкт-Петербург) - руководитель проекта FreshFm. Закончил Московский государственный университет экономики и статистики, Стокгольмскую школу бизнеса, диплом МВА. В ресторанном бизнесе с 1994 года. Принимал участие в открытии и управлении более двадцати ресторанов, среди которых: «Летний Дворец», «Греческая таверна Олива», Le’Angle Ver, "Беринг", "БУТЕРBRODSKYБАР, "Мы Же На Ты", "Свитер с Оленем", сеть ресторанов FreshFM, Кофейня «Black&White», кондитерская«Du Norde» , ресторан FlamandRose,, пекарня «TRUFFO» (г. Казань), стейк-хаус «Chivit-Chivat» (г. Бангкок, Таиланд). Автор книг: «Ресторан: с чего начать, как преуспеть. Советы владельцам и управляющим», «Ресторан за 180 дней» и «Новый ресторан: 365 дней после открытия».

ДМИТРИЙ ЛЕВИЦКИЙ (Москва). Генеральный Директор компании HURMA Management Group, под управлением которой находятся 8 ресторанов («Дорогая, я перезвоню», «Куклы Пистолеты»), совладелец  5-ти ресторанов и баров в Москве. Автор многочисленных статей для ведущих изданий, таких как «Ресторатор» «Искусство потребления», «Ведомости» и других. Начал карьеру в ресторанном бизнесе в 1998 году с позиции бармена в международной ресторанной компании. Регулярный спикер на ведущих отраслевых конференциях, таких как «РестоПрактики», «ПИР» и другие. Автор и ведущий еженедельной программы "Сфера обслуживания", "Рестораторы" на радиостанции Финам.fm. 

ДМИТРИЙ ЕРМАКОВ, (Москва / Н.Новгород). Известный российский специалист по маркетингу и проектной работе. Основные направления – разработка и реализация программ продвижения, позиционирование, партизанский маркетинг, маркетинговая поддержка продаж компании в B2B и B2C отраслях. Более 50-ти реализованных проектов по маркетингу и рекламе. Автор и ведущий программ «Русской школы Управления» по направлению маркетинг, постоянный автор статей для журнала «Новости Менеджмента», спикер российских форумов «Наше дело» по розничной торговле. Автор популярного блога www.ermakovmarketing.ru С 2000г. работал директором по маркетингу производственных и торговых российских компаний.

От российских звезд поварского искусства. В одно время и в одном месте шеф-повара будут демонстрировать для Вас свое искусство. Блюда, которые они приготовят оригинальны и привлекательны для гостей заведения, при этом легки в исполнении. 

МУРАВЛЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ - Член Национальной Гильдии шеф-поваров постоянный ведущий мастер – классов «МЕТРО КЭШ энд КЕРРИ». Проводит мастер - классы в рамках выставок «Мир Ресторана» и «Ежегодная Международная Выставка ПИР».   Регулярный участник телевизионных кулинарных рубрик на каналах ОРТ, Россия, СТС, Домашний. Авторские рецепты блюд Александра представлены в книгах «Ресторанная кухня» от издательского дома  «Ресторанные ведомости». Имеет серебряную медаль с 10 Чемпионата России по поварскому искусству (ПИР 2010).

Тема кулинарного мастер-класса: «Богатство русского стола в осеннем меню».

1. Закусь «Ляпотная» деликатесная с копченостями (Салат мясной с копченой курочкой, бужениной и вяленой говядиной)

2. Перепел «Фермерский» фаршированный с фруктово-ягодной приправой.

3. Треска жареная под овощным жульеном (Как альтернатива….судак…сом…и любая речная рыба…карп, сазан, щука, карась).

4. Заедки ягодные «живободрящие» (Десерт из замороженных ягод со сгущенным молоком и кедровым орехом).

АЛЕКСЕЙ КОВБА - корпоративный шеф-повар компании «Свит Лайф Фуд Сервис». В компании с 2010 года. Стажировка на Кипре (средиземноморская кухня),  Германии (европейская подача), Китае (азиатская кухня).

В программе мастер-класса  дегустация  новинок из ассортимента компании, приготовление тематических блюд, консультация по ассортименту.

-

ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССОВ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ.

ПОДРОБНОСТИ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ НОВОСТНОЙ РАССЫЛКЕ ФОРУМА

-


«Новинки для рынка HoReCа» от ведущих Компаний-поставщиков. На Выставке руководители предприятий общественного питания и шеф-повара познакомятся с достижениями ресторанного рынка, смогут продегустировать экзотические продукты, увидеть оборудование, позволяющее оптимизировать процессы работы заведения и многое, многое другое.

-

«Ресторан, кафе, бар – интенсивный курс по управлению и обновлению предприятия». | Эксперт:  А.Затуливетров

Подробности по ссылке: /business-seminars/business-seminars_242.html?id=1

«Персонал в ресторане и кафе. Как найти «звезд»? Как научить их улыбаться и продавать?» | Эксперт: Дмитрий Левицкий

Подробности по ссылке: /business-seminars/business-seminars_243.html?id=1

-

В перерывах между основными блоками мероприятия максимально комфортные условия для делового общения, кофе-брейки, розыгрыши призов, профессиональная литература.

До встречи 19 ноября в Нижнем Новгороде, в ТЮЗе!

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

  • Участие в основной программе Бизнес-форума «Наше дело — РЕСТОРАН» 19 ноября 2014 г. для руководителей и шеф-поваров БЕСПЛАТНОЕ при наличии персонального приглашения.
  • Возможно участие 4-х сотрудников из руководящего состава от одного предприятия общественного питания (директор, шеф-повар, заместитель директора/старший администратор).

  • Персональные приглашения вы можете получить, заполнив заявку (см. ниже) и направив ее в адрес организационного комитета Бизнес-форума (в Компанию EVENT MAKE).

  • Заявки на участие принимаются до 14 ноября 2014 г. включительно. Количество мест ограничено.

  • Для иногородних участников - помощь с бронированием гостиницы.

  • Внимание! В рамках Бизнес-форума 19.11.2014г. состоятся семинары А.Затуливетрова, Д.Левицкого, известных и востребованных в России ресторанных практиков. Семинары платные. Рекомендуем Вам использовать уникальную возможность встречи с федеральными звездами и заранее оплатить участие в семинаре, т.к. стоимость по предварительной оплате ниже, чем в день мероприятия. (см. стр.3, стр.4) Тел./факс:  (831) 295-59-59, 8-920-253-95-73, 8-920-253-95-71

Генеральные партнёры

МЕТРО Кэш энд Керри I resto

Официальные партнёры

Ока-Волга Свит Лайф Фудсервис ООО «Азбука Фуд Трейд» Восход Good Wood

Партнёры

Эсперанто Букет Чувашии Офис-Галерея Huhtamaki Сестрица ЭРИО

Информационные партнёры

EventNN Non stop HoReCa НН Выбирай Ресторановед Линия вкуса Работа ру Посети НН Русская Школа Управления Работа для Вас